Ф.П. Гааз

. . . .

История музея

18 сентября 2015 года в год 235-летия Святого доктора состоялось открытие «Мемориальной комнаты-музея Ф.П. Гааза». Музей был открыт при активной поддержке активистов и общественных организаций на базе НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» по адресу Малый Казенный переулок дом 5, строение 5.

В 2017 года мемориальной комнате-музею доктора Ф.П. Гааза выдан СЕРТИФИКАТ РЕЕСТРА МЕДИЦИНСКИХ МУЗЕЕВ РОССИИ.  Музей внесён в Реестр под номером 154.

До декабря 2022 года музей организовывал экскурсии силами волонтеров и работников НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей».

С января по сентябрь 2023 года музей не принимал посетителей.

В сентябре 2023 года экспозиции музея открыли свои двери для всех желающих. Экскурсии проводятся по четвергам, два раза в месяц по предварительной записи и согласованию с администрацией. Ожидая очной экскурсии, можно совершить виртуальную прогулку по музею: http://haasmuseum.ru/muzej-doktora-gaaza.html